Aligi Sassu | 1912 - 2000
SANS TITRE, 1950 -... Lot 15
résultat :
Estimation :
Aligi Sassu | 1912 - 2000
SANS TITRE, 1950 - 1955
plaque de céramique polychrome, 40,7x32 cm.
Signé en bas à droite : Sassu
Signé au verso : Sassu
Au verso, marque peinte de la Manifattura Pozzo Garitta.
Provenance
Milan, collection Salvatore Manzoni.
L'œuvre peut être datée de la première moitié des années 1950, période durant laquelle Aligi Sassu a collaboré avec l'usine Pozzo Garitta d'Albisola, comme l'indique la Fondazione Helenita e Aligi Sassu, que nous remercions pour son aide dans le catalogage de l'objet. Une autre plaque similaire est connue, dans les archives de la Fondation, signée et datée de 1953.