Renato Guttuso | 1911 - 1987
MODÈLES, 1959 - 1962
Huile sur toile, 60,5x50,5 cm.
Signée en bas au centre à droite : Guttuso
Signée et datée au dos : Guttuso 62
Provenance : Milan, Galleria d'Arte Sianesi (tampons sur la toile)
Milan, Galleria d'Arte Sianesi (cachets au verso) ;
Modène, Galleria Mutina (cachet au verso) ;
Milan, Collection Cesare Tosi ;
Venise, Galleria del Cavallino (étiquette et cachet au dos) ;
Milan, Collection privée.
Bibliographie
E. Crispolti (ed.), Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Vol. II, Giorgio Mondadori & Associati, Milan 1983, no. 59/66 (ill.).
Œuvre enregistrée aux Archives Guttuso, Rome, et accompagnée d'une authentification sur photographie datée : Rome 5 février 2024.