Francesco Messina | 1900 - 1995
PORTRAIT DE PAOLA... Lot 20
résultat :
Estimation :
PORTRAIT DE PAOLA CORREGGIARI, 1967-68
sculpture en bronze, 50x41x24 cm.
Signé à la base du bras gauche : Messina
Provenance
Cesano Boscone, Arch. Ambrogio Sacchi Collection.
Bibliographie
N. Loi (ed.), Francesco Messina. Mostra celebrativa per il 90 anni, Umberto Allemandi & C., Turin 1991, n. LX (ill. le spécimen en terre cuite polychrome) ;
P. Toubert, N. Loi, L. Zichichi (eds.), Francesco Messina : 100 anni sculture e disegni 1924 - 1993, Milan 2000, p. 79 (ill. autre spécimen) ; M.T. Orengo et F. Ragazzi (eds.), Francesco Messina : sculture, disegni e poesie 1916-1993, Mazzotta, Milan 2002, no. 156, p. 230 (ill. autre spécimen), p. 364 (cit.).
On ne connaît que quelques exemplaires non numérotés de l'œuvre présentée, exécutés avec des finitions et des patines différentes, comme l'indique la Fondazione Francesco Messina, que nous remercions ici pour son aide dans le catalogage de l'œuvre.
Œuvre archivée à la Fondazione Francesco Messina, Milan.