Lot n° 32

résultat :
Estimation :

Mario Bionda | 1913 - 1985 HIVER, 1957 Polymère sur toile, 114x146 cm. Signé en bas à droite : Bionda Titré au verso sur la toile : Hiver Daté au verso sur le châssis : 1957 Provenance Milan, Galleria del Milione (cachet au verso sur le cadre avec le n° 7844/1) ; Castellanza, collection privée (et d'ici par descendance héréditaire). Expositions Milan, Galleria del Milione, Peintures de Mario Bionda en exposition personnelle, mai 1958, n° 19 ; Bologne, Galleria d'Arte Moderna, L'informale in Italia, 30 avril - 30 octobre 1983, n° 124. Bibliographie AA. VV, peintures de Mario Bionda dans une exposition personnelle, "Il Milione. Bollettino della Galleria del Milione", n° 34, mai 1958, (cit.) ; R. Barilli, F. Solmi (ed.), L'informale in Italia, catalogue d'exposition, Mazzotta, Milan 1983, n° 124, p. 199 (ill). Œuvre accompagnée d'une authentification sur une photographie de la Galleria del Milione signée par Gino Ghiringhelli et datée : Milan, 12 juin 1958 avec le n. 7844/1. Œuvre enregistrée aux Archives générales des œuvres de Mario Bionda sous le numéro P.T 57/12.