Lot n° 4

résultat :
Estimation :

Buste en porcelaine représentant un jeune Napoléon portant son uniforme de général de brigade. Le buste repose sur une petite plate-forme en forme de colonne reliée par une seule vis. Sur la partie inférieure du dos du buste se trouve la marque de Limoges, avec les lettres 'R' et 'L' visibles, et une couronne sur le dessus. France, XIXe siècle. Dimensions du buste : H : 8 7/8 in. (22.5 cm) Bon état général. Légères salissures sur la surface. Légère usure de la garniture dorée sur la base.