Lot n° 6

résultat :
Estimation :

Alexandre Alexandrovitch Ouline (russe, 1877 - 1940). Buste d'homme en terre cuite patinée. Signé sur la base : Ouline. Note : Alexandre Ouline était un sculpteur et un artiste graphique russe. Il a étudié à l'École supérieure d'art de l'Académie impériale des arts (1910-1916) dans le département de sculpture sous la direction de V. A. Beklemishev. A participé à des expositions : Communautés d'artistes (1917, 1925), Exposition de printemps dans les salles de l'Académie des arts (1918), Première exposition de sculpture (1922), Groupe du monde de l'art (1924), et Société des artistes du nom de A. I. Kuindzhi. A. I. Kuindzhi (1926), l'exposition anniversaire des beaux-arts (1927), la Société des artistes individualistes (1928, tous à Leningrad). Il vit à Petrograd et à Leningrad. Dans la seconde moitié des années 1920 ( ?), il émigre et vit à Paris. Dimensions de l'œuvre : H : 14 1/4 in. (36 cm.) Excellent état général. Deux petits éclats à l'avant et à l'arrière de la base.