Lot n° 21

résultat :
Estimation :

Bouilloire en argent doré avec un corps lobé, gravée du monogramme du propriétaire. Poinçons russes en argent : NK (Nikolai Fedorovich Kemper, 1892 et après 1908), 84, ancre pour Saint-Pétersbourg. Note : Kemper Nikolai Fedorovich, propriétaire d'un magasin d'orfèvrerie. Un sucrier et une tasse de son atelier sont exposés au GIM (Musée historique d'État, Russie). Кемпер Николай Федорович, владелец мастерской золотых и серебряных изделий. Мастер имел клеймо с изображением своих инициал двумя буквами "НК". Предметы : сухарница и чашка, ГИМ. (1892-1908 гг.) Dimensions : H : 13 1.4 in., (33.5 cm.) Parfait.