Bouilloire en argent doré avec un corps lobé,... Lot 21
résultat :
Estimation :
Bouilloire en argent doré avec un corps lobé, gravée du monogramme du propriétaire. Poinçons russes en argent : NK (Nikolai Fedorovich Kemper, 1892 et après 1908), 84, ancre pour Saint-Pétersbourg.
Note : Kemper Nikolai Fedorovich, propriétaire d'un magasin d'orfèvrerie. Un sucrier et une tasse de son atelier sont exposés au GIM (Musée historique d'État, Russie).
Кемпер Николай Федорович, владелец мастерской золотых и серебряных изделий. Мастер имел клеймо с изображением своих инициал двумя буквами "НК". Предметы : сухарница и чашка, ГИМ. (1892-1908 гг.)
Dimensions : H : 13 1.4 in., (33.5 cm.)
Parfait.