Lot n° 29

résultat :
Estimation :

Un livre de photos audacieusement signé par Roman Vishniac, avec un avant-propos d'Elie Wiesel. Première édition, publiée par Farrar, Straus et Giroux. Couverture rigide avec jaquette originale. Signé par l'auteur sur la page de garde : "Pour Frances, cela ne devrait plus jamais arriver, Roman Vishniac, 1985. Une seconde dédicace datée de 2002 figure sur la page de garde. Ce lot comprend également une proclamation du conseil municipal de New York en reconnaissance du photographe. Roman Vishniac (1897-1990) était un photographe russo-américain, surtout connu pour avoir filmé la culture des Juifs d'Europe centrale et orientale avant l'Holocauste. Dimensions : 12 1/4 x 12 1/4 in. (31 x 31 cm.) État presque parfait. Petite déchirure sur le bord supérieur arrière de la page de couverture. Légère usure en haut et en bas du dos de la page de couverture. Aucun signe de restauration ou d'altération.