Lot n° 39

résultat :
Estimation :

Johann Baptist Homann, 1663-1724. Rare carte coloriée à la main de "Bavaria Circulus et Electorat in suasquaque Dittiones tam cum Adiaacentibus. Quam Insertis Regionibus accuratisime divifus per Io : Baptistam Homannum Norimberge". Cette carte colorée à la main de la Bavière en Allemagne du Sud et de certaines parties de l'Autriche et de la Suisse a été créée par Johann Baptist Homann et publiée à Nuremberg, en Allemagne, en 1716. Elle inclut Munich, Salzbourg, Passau, Bamberg, Nuremberg, Augsbourg et Innsbruck. La carte détaille les villes, les forts, les montagnes, les forêts et les lacs, ainsi que les districts. Le magnifique cartouche élaboré en haut à droite représente des personnages, des chérubins, des lions, des armes, un blason royal armorié et des rinceaux décoratifs. Dimensions : 23 5/8 x 20 in : 23 5/8 x 20 in. (60 x 51 cm) La carte originale a été coupée en deux puis recomposée. Les bords sont retournés sur du papier blanc. Rousseurs mineures sur les bords. La carte semble solide.