Cette gravure sur bois fait partie d'une série... Lot 50
résultat :
Estimation :
Cette gravure sur bois fait partie d'une série de triptyques de bataille intitulée "La première guerre sino-japonaise", représentant l'armée impériale japonaise marchant en triomphe.
Les triptyques de bataille ont été produits en grand nombre pendant les guerres sino-japonaise et russo-japonaise afin de répondre à l'intérêt général pour les progrès de l'armée impériale et de maintenir le soutien populaire aux conflits. Les estampes idéalisent l'héroïsme des troupes japonaises qui risquent leur vie pour l'empereur.
Toshimasa Eda (actif à la fin du 19e siècle) est un artiste de la fin du 19e siècle qui a créé des représentations de la première guerre sino-japonaise.
Japon - 1894
Dimensions de l'œuvre : Chacune : 14 x 9 1/8 in., (35.5 x 23 cm.)
Les panneaux sont séparés. Légères salissures et rousseurs. Léger froissement sur le panneau central. Signes d'usure sur les bords et les coins.