Lot n° 86

résultat :
Estimation :

Mstislav Dobuzhinsky (russe, lituanien, 1875-1957), dessin au crayon sur papier représentant un portrait de Maria Simonsen, connue sous le nom de Mau. Mau, une jeune fille danoise avec laquelle l'artiste a entretenu une relation amoureuse tout au long de sa vie. Monogrammé et daté "Copenhague 1923" en bas à droite. Mstislav Valerianovich Dobuzhinsky était un maître du paysage urbain, un illustrateur, un artiste de théâtre, un membre de l'association créative "Mir Iskusstva" (Monde de l'art), un critique d'art et un mémorialiste. Dimensions : 11 1/2 x 9 1/2 in : 11 1/2 x 9 1/2 in., (29 x 24 cm.) Bon état général. Signes de rousseur sur le papier. Le coin supérieur droit est froissé. Petites déchirures sur les bords gauche et droit.