Simon Lissim (1900-1981), une aquarelle sur papier... Lot 87
résultat :
Estimation :
Simon Lissim (1900-1981), une aquarelle sur papier représentant une nature morte avec un bouquet de fleurs dans un vase en verre. Signée et datée 1962 en bas à gauche. L'œuvre est encadrée dans un cadre en bois doré. Une étiquette de la Verle Gallery est apposée au verso.
Simon Lissim était un peintre, designer, illustrateur, céramiste, scénographe et professeur d'art américain né à Kiev.