Evgeny Mikhnov-Voitenko ( russe, 1932 - 1988),... Lot 88
résultat :
Estimation :
Evgeny Mikhnov-Voitenko ( russe, 1932 - 1988), une aquarelle sur papier non conformiste représentant une composition abstraite. Signée avec des initiales et datée '60 en bas à gauche. L'œuvre est assortie d'un passe-partout.
Note : Evgeny Mikhnov-Voitenko était l'un des plus importants représentants de l'art non officiel de Leningrad au 20e siècle, largement connu pour sa série d'œuvres Tubes. Les œuvres de la série Tubes se trouvent aujourd'hui au Musée russe, à la Galerie Tretiakov, au Zimmerli Museum USA et dans de nombreuses collections privées.
Dimensions de l'œuvre : 11 3/8 x 3 7/8 in : 11 3/8 x 3 7/8 in., (29 x 9,5 cm.)
Parfait.