Constantin Korovin (1861-1939), esquisse sur papier... Lot 99
résultat :
Estimation :
Constantin Korovin (1861-1939), esquisse sur papier d'un projet de costume pour la production du théâtre Bolchoï de l'opéra de Rimski-Korsakov "La fiancée du tsar" (1916). Signée en bas à gauche, inscrite en haut à gauche. Une étiquette portant l'inscription "Costume by C. Corovine" figure au verso. Maté.
Konstantin (Constantin) Alekseyevich Korovin était l'un des principaux peintres impressionnistes russes. À l'âge de treize ans, il entre au département d'architecture de l'École de peinture, de sculpture et d'architecture de Moscou, puis, un an plus tard, au département de peinture. Il étudie avec Alexei Savrasov, Vasily Polenov et Vasily Perov. Académicien de la peinture depuis 1905. Décorateur en chef et artiste des théâtres de Moscou depuis 1910.
Provenance : Aurait appartenu à la collection de Maria Antonovna Denikina, fille du général Denikin, Lakewood, NJ.
Acheté à cette dernière en 1994 par la Fine Art Association of Russian Americans, NY.
Collection privée.
Dimensions : 14 3/4 x 9 3/4 in. (37,5 x 24,7 cm.)
Parfait.