Serge Charchoune (1888-1975), gouache et aquarelle... Lot 100
résultat :
Estimation :
Serge Charchoune (1888-1975), gouache et aquarelle sur papier. Signée en bas à droite. Montée sur passe-partout, dans un cadre en bois. Une étiquette de la Galerie Bettie Thommen figure au verso.
Provenance : Galerie Bettie Thommen, Bâle.
Serge Charchoune, ou Sergey Sharshun, était un peintre russe et le premier poète Dada russe. Il est le fondateur du groupe dadaïste Palata poetov. Les œuvres de Charchoune font partie des collections du Musée d'art moderne, du Centre Georges Pompidou, du Musée d'art moderne de Moscou et du Musée national de Serbie.