Mstislav Dobuzhinsky (russe, lituanien, 1875-1957),... Lot 101
résultat :
Estimation :
Mstislav Dobuzhinsky (russe, lituanien, 1875-1957), aquarelle sur papier "Toits à Albany". Signée et datée "Albany 1936" en bas à droite. En décembre 1935-janvier 1936, Dobuzhinsky a séjourné à Londres. Mstislav Valerianovich Dobuzhinsky était un maître du paysage urbain, un illustrateur, un artiste de théâtre, un membre de l'association créative "Mir Iskusstva" (Monde de l'art), un critique d'art et un mémorialiste.
Dimensions : 14 1/2 x 10 7/8 in : 14 1/2 x 10 7/8 in. (37 x 27.5 cm.)
Presque parfait. Très légère déchirure dans les coins supérieur droit et inférieur gauche. Aucun signe visible de restauration ou d'altération.