Lot n° 102

résultat :
Estimation :

Evgeny Mikhnov-Voitenko (russe, 1932-1988), une peinture non conformiste sur papier représentant une composition abstraite de la série Squares. Signée avec des initiales et datée de 80 en bas à droite. Porte le cachet du ministère de la Culture de l'URSS et d'autres inscriptions au crayon au verso. Note : Evgeny Mikhnov-Voitenko était l'un des plus importants représentants de l'art non officiel de Leningrad au 20e siècle, largement connu pour sa série d'œuvres Tubes. Les œuvres de la série Tubes se trouvent aujourd'hui au Musée russe, à la Galerie Tretiakov, au Zimmerli Museum USA et dans de nombreuses collections privées. Dimensions de l'œuvre : 24 3/4 x 24 in., (63 x 61,5 cm.) Parfait.