Pavel Sokolov-Skalya (1899-1961), une grande aquarelle... Lot 105
résultat :
Estimation :
Pavel Sokolov-Skalya (1899-1961), une grande aquarelle sur papier représentant Ilya Muromets dans le donjon et le prince Vladimir. La peinture a été réalisée pour une édition illustrée de "Byliny" publiée en 1955 par Goslitizdat. Signée et datée 1947 en bas à gauche. Une étiquette figure au verso.
Dimensions : 27 x 19 3/4 in. (68 x 49,5 cm).
Le papier est froissé sur les bords. Plusieurs trous de clous. Déchirures visibles sur les bords. Aucun signe de restauration.