Lot n° 105

résultat :
Estimation :

Pavel Sokolov-Skalya (1899-1961), une grande aquarelle sur papier représentant Ilya Muromets dans le donjon et le prince Vladimir. La peinture a été réalisée pour une édition illustrée de "Byliny" publiée en 1955 par Goslitizdat. Signée et datée 1947 en bas à gauche. Une étiquette figure au verso. Dimensions : 27 x 19 3/4 in. (68 x 49,5 cm). Le papier est froissé sur les bords. Plusieurs trous de clous. Déchirures visibles sur les bords. Aucun signe de restauration.