Huile sur toile attribuée à Louis Emile Adan (1839-1937)... Lot 112
résultat :
Estimation :
Huile sur toile attribuée à Louis Emile Adan (1839-1937) représentant un paysage avec une jeune femme. Non signée. Dans un cadre en bois doré. Porte au verso le numéro "8" de la répétition de l'auteur.
En 1882, Adan reçut une médaille de seconde classe au Salon de Paris pour son tableau "Soirée d'automne", très proche par son thème et sa composition de celui présenté dans ce lot.
Dimensions de l'œuvre : 12 3/4 x 18 IN., (32.5 x 46 CM.)
La toile semble être d'origine, non restaurée. Deux petits trous dans le coin supérieur gauche et vers la partie supérieure droite de la toile. Châssis d'origine. Cadre d'origine.