Lot n° 121

résultat :
Estimation :

Georgy Satel (1917-2012), un lot composé de l'esquisse originale d'une célèbre peinture soviétique à l'huile sur toile intitulée "Kalinin à l'usine de Krasnoye Sormova" et d'une carte postale représentant la peinture achevée. L'esquisse est signée "G.S." et datée de 1955 en haut à gauche. Elle est également titrée et datée au verso. L'œuvre est protégée par un passe-partout et placée dans un cadre en bois doré. Georgy Eduardovich Satel était un peintre russe soviétique, lauréat du prix Staline. Dimensions de l'œuvre : 9 1/2 x 6 5/8 in. (24 x 17 cm.) Parfait