Huile sur toile représentant l'empereur russe... Lot 128
résultat :
Estimation :
Huile sur toile représentant l'empereur russe Paul Ier d'après Stepan Chtchoukine (1754-1828). Non signée.
Stepan Semyonovich Chtchoukine était un portraitiste et aquarelliste russe. En 1797, Chtchoukine fut nommé académicien à part entière pour son portrait du tsar Paul Ier.
Dimensions : 39 1/2 x 33 in. (100 x 84 cm)
La toile a été revernie, mais pas récemment. Il y a des écailles de peinture et d'anciens points de restauration. La toile semble solide. Le châssis est ancien.