Moses Soyer (1899-1974), une huile sur panneau... Lot 145
résultat :
Estimation :
Moses Soyer (1899-1974), une huile sur panneau intitulée "Portrait d'un couple". Signée en bas à droite. Dans un cadre en bois. Diverses étiquettes de vente aux enchères figurent au verso.
Provenance : Leslie Hindman Auctioneers, 25/05/2016, lot 57.
Moses Soyer était un peintre réaliste américain né à Borisoglebsk. Il a étudié l'art à Cooper Union, puis à la National Academy of Design. Il a eu sa première exposition personnelle en 1926 et a commencé à enseigner l'art l'année suivante à la Contemporary Art School et à la New School. Les œuvres de Soyer font partie des collections de nombreux musées, dont le Metropolitan Museum of Art, le Museum of Modern Art, le Smithsonian American Art Museum et le Philadelphia Museum of Art.