Huile sur toile représentant un après-midi d'été... Lot 149
résultat :
Estimation :
Huile sur toile représentant un après-midi d'été ensoleillé. Attribuée à Osip Braz (1873-1936). Non signée.
Osip Emmanuilovich Braz est un peintre né à Odessa, membre du mouvement Mir Iskusstva depuis 1900. Diplômé de l'école d'art d'Odessa en 1890, il étudie d'abord avec Sandor Kholloshi à Munich (1891-94), puis avec Ilya Repin à l'Académie des arts (1895-96). En 1914, Braz est devenu académicien de l'Académie des arts.
Dimensions : 19 3/4 x 24 in. (50 x 61 cm )
La toile est solide avec plusieurs craquelures à la surface. Très légers éclats de peinture sur les bords. Le châssis est d'origine