Anatoly Timofeivich Zverev (russe, 1931 - 1986),... Lot 150
résultat :
Estimation :
Anatoly Timofeivich Zverev (russe, 1931 - 1986), peinture à l'huile sur panneau de masonite représentant une composition abstraite colorée. Signée avec des initiales cyrilliques en bas à gauche. Non encadrée.
Note : Anatoly Timofeivich Zverev était un artiste russe, membre du mouvement non-conformiste et fondateur de l'expressionnisme russe dans les années 1960.
Dimensions : 31 x 19 1/2 in : 31 x 19 1/2 in. (78,5 x 49,5 cm)
La peinture semble être en bon état. Quelques écailles de peinture. Le coin supérieur droit est plié.