Anatoly Timofeivich Zverev (russe, 1931 - 1986),... Lot 151
résultat :
Estimation :
Anatoly Timofeivich Zverev (russe, 1931 - 1986), peinture à l'huile sur panneau de masonite représentant une composition abstraite colorée. Signée avec des initiales cyrilliques et datée en bas à droite. Non encadrée.
Note : Anatoly Timofeivich Zverev était un artiste russe, membre du mouvement non-conformiste et fondateur de l'expressionnisme russe dans les années 1960.
Dimensions : 22 1/8 x 18 7/8 in : 22 1/8 x 18 7/8 in. (56.5 x 48.cm.)
La peinture est en bon état. Quelques petits éclats. Le coin supérieur gauche est déchiré.