Alexey Stepanovich Stepanov (russe, 1858-1923),... Lot 152
résultat :
Estimation :
Alexey Stepanovich Stepanov (russe, 1858-1923), 1894 huile sur toile représentant une vue de la Volga au coucher du soleil. Signée en bas à gauche. Dans un cadre ancien en bois doré et gesso.
Note : Né en 1958 à Simferopol, Alexei Stepanovitch Stepanov grandit dans un orphelinat de Moscou à partir de 1863, après la mort de ses parents. De 1880 à 1884, il étudie à l'École de peinture, de sculpture et d'architecture de Moscou avec Illarion Pryanishnikov, Vassily Polenov et Yewgraf Sorokin. À partir de 1899, Stepanov y occupe un poste de professeur et enseigne aux jeunes étudiants en peinture de l'Académie de Moscou jusqu'en 1918.
Dimensions : 19 x 25 3/4 in. (48,5 x 65 cm)
La toile a été restaurée à trois endroits et semble solide. Quelques écailles de peinture dans le coin inférieur droit.