Anatoly Timofeivich Zverev (russe, 1931 - 1986),... Lot 154
résultat :
Estimation :
Anatoly Timofeivich Zverev (russe, 1931 - 1986), peinture à l'huile sur panneau de masonite représentant une composition abstraite colorée. Signature illisible en bas à gauche. Non encadrée.
Note : Anatoly Timofeivich Zverev était un artiste russe, membre du mouvement non-conformiste et fondateur de l'expressionnisme russe dans les années 1960.
Dimensions : 27 1/8 x 21 3/4 in : 27 1/8 x 21 3/4 in. (69 x 55 cm)
Plusieurs éclats. Une fissure sur la planche dans le coin supérieur droit.