Vasili Ivanovich Shukhaev (russe, soviétique,... Lot 167
résultat :
Estimation :
Vasili Ivanovich Shukhaev (russe, soviétique, 1887 - 1973), peinture à l'huile sur toile "Vue sur la montagne", 1954. Signée et datée en bas à droite. Non encadrée. Provenance : Propriété d'une fondation américaine. Exposée : New York, The National Arts Club, "From Russia with Love", organisée par Natalia Koledzei, du 11 au 26 mars 2011.
Note : Vasili Ivanovich Shukhaev ou Basil Schoukhaeff est un peintre, graphiste, scénographe et professeur russe et soviétique. Il a vécu en exil de 1920 à 1935. Après 1947, il a vécu et travaillé principalement à Tbilissi. Travailleur artistique honoré de la RSS de Géorgie.
Dimensions : 20 3/4 x 28 in., (53 x 71 cm.)
La peinture est en très bon état dans l'ensemble, avec quelques petites écailles de peinture.