Lot n° 173

résultat :
Estimation :

Intitulé "Près du samovar", 1900. Signé et daté en bas à droite. Dans un cadre ancien en bois doré et gesso. La plaque de métal indique : "Vlad Makovsky. Provenance : Bukowsky Auctions, lot n° 249, 26 novembre 1992. Stockholm, Suède. Note : Vladimir Yegorovich Makovsky était un peintre, collectionneur d'art et professeur russe. Makovsky était le fils du collectionneur Yegor Ivanovich Makovsky, l'un des fondateurs de l'école d'art de Moscou. Vladimir avait deux frères, Nikolai Makovsky et Konstantin Makovsky, et une sœur, Alexandra Makovsky, tous peintres célèbres. Vladimir étudie à l'École de peinture, de sculpture et d'architecture de Moscou. Il termine ses études en 1869 et devient l'année suivante l'un des membres fondateurs de l'Association des expositions d'art itinérantes, où ses nombreuses années de travail prolifique l'amènent à une position de premier plan. Dimensions de l'œuvre : 21 3/4 x 18 in., (55.5 x 46 cm.) Très bon état, la toile a été revernie. Signes réguliers d'usure et d'âge.