Huile sur toile représentant une femme en robe... Lot 174
résultat :
Estimation :
Huile sur toile représentant une femme en robe noire. Signé en bas à droite : "Boris Grigoriev".
Boris Dmitrievich Grigoriev (russe/français, 1886-1939) était un artiste d'avant-garde, un graphiste et un écrivain russe. Les peintures de l'artiste sont conservées à la Galerie d'État Tretiakov, au Musée d'État des beaux-arts portant le nom de A.S. Pouchkine, au Musée d'État russe, dans des musées et des collections privées du monde entier.
Provenance : de la famille de Maria Tupper (1893-1965), amie et élève de Grigoriev à Santiago du Chili, où le propriétaire actuel a acheté le tableau.
Dimensions : 29 1/2 x 22 3/4 in : 29 1/2 x 22 3/4 in. (74.9 x 27.8 cm.)
Très bon, aucun signe apparent de dommage, très légère restauration en bas au centre (entre les mains) visible sous la lumière UV.