Lot n° 177

résultat :
Estimation :

Alexander Nikolaevich Volkov (Ouzbékistan, Fergana, 1886 - 1957, Tachkent), intitulé "Désert de Karakum en Ouzbékistan" (1908-1918). Signé en bas à droite avec la lettre "Ъ" en bas à droite. Né dans la famille d'un médecin de garnison. Il passe son enfance au Turkestan. En 1905, diplômé du corps des cadets d'Orenbourg, il entre à l'université de Saint-Pétersbourg, mais après plusieurs années d'études, il la quitte pour entrer dans l'atelier de l'aquarelliste D. I. Bortniker, puis à l'École supérieure d'art de l'Académie impériale des arts de Saint-Pétersbourg, dans la classe de V. E. Makovsky (1908-1910). Cours à l'école privée de M. D. Bernstein, où N. K. Roerich, I. Ya. Bilibin et du sculpteur L. V. Sherwood (1910-1911), ont une grande influence sur le destin du futur artiste. Il poursuit ses études à l'école d'art de Kiev (1912-1916), avec F. G. Krichevsky et V. K. Menk. À partir de 1916, il vit en Asie centrale. Il devient alors un artiste d'avant-garde. Bien que son style soit fortement influencé par le cubo-futurisme, il est officiellement déclaré formaliste et contre-révolutionnaire, ce qui le condamne à l'obscurité. Il était également un poète reconnu. Dimensions : 20 1/2 x 13 3/4 in. (52 x 35 cm) La toile est en assez bon état pour son âge. Elle présente de nombreux petits éclats de peinture sur les bords.