Alexandre Vassilievitch Chevtchenko (russe, 1883-1948),... Lot 179
résultat :
Estimation :
Alexandre Vassilievitch Chevtchenko (russe, 1883-1948), huile sur toile "Le parc en automne", 1943. Signée avec des initiales et datée en bas à droite.
Note : Alexandre Chevtchenko était un peintre et un théoricien de l'art russe. En 1899-1909, il étudie à l'école Stroganov, à l'école de peinture, de sculpture et d'architecture de Moscou avec A.E. Arkhipov et K.A. Korovin, puis à Paris à l'académie R. Julienne et dans l'atelier d'E. Karrier. A participé aux expositions de "Work of Art", "Donkey Tail", "Youth Union", "Makovets", "Moscow artists society", "Target" et " ? 4". En 1918-1921, il est directeur de la sous-direction de la littérature et de l'art du Conseil des arts du Commissariat du peuple à l'éducation. En 1918-1929, il donne des conférences dans les écoles supérieures d'art et de technologie, participe activement aux travaux de l'Académie russe des sciences de l'art et à la création du Musée de la culture picturale. Dans les années 1930, il effectue un voyage créatif à l'est : en Adzharia, au Daghestan et en Azerbaïdjan. Les œuvres du peintre sont conservées à la galerie d'État Tretiakov, au musée d'État russe, dans de nombreux musées régionaux, ainsi que dans des collections privées en Russie et à l'étranger.
Dimensions de l'œuvre : 16 1/2 x 21 3/4 in : 16 1/2 x 21 3/4 in. (42 x 55,2 cm)
La toile semble solide.