Vasily Shukhaev (1887-1973), nature morte à la... Lot 183
résultat :
Estimation :
Vasily Shukhaev (1887-1973), nature morte à la détrempe sur toile représentant un bouquet de lilas dans un vase rouge. Initialisée en cyrillique "Sh. V." et datée 1969 en bas à droite. Titrée, datée, numérotée 449 en cyrillique et inscrite en géorgien au verso. Dans un cadre en bois.
Vasily Ivanovich Shukhaev ou Basil Schoukhaeff était un peintre russe et soviétique, un artiste graphique, un scénographe et un professeur. Il a vécu en exil de 1920 à 1935. Après 1947, il a vécu et travaillé principalement à Tbilissi. Travailleur artistique honoré de la RSS de Géorgie.
Dimensions : 21 1/4 x 16 1/4 54 x 41 cm.)
Très bon, pas de signes visibles de restauration.