D'après Andrea DEL VERROCCHIO
(1435-1488)
Putto... Lot 206
résultat :
Estimation :
D'après Andrea DEL VERROCCHIO
(1435-1488)
Putto attrapant un dauphin
Epreuve en bronze à patine noire.
Fin du XIXème - début du XXème siècle.
H : 13 cm
L'original, vers 1470, est conservé au Palazzo Vecchio, à Florence.