Lot n° 8

résultat :
Estimation :

DALI (Salvador). Biblia Sacra vulgatae editionis. Bible en latin, dite de Sixte X et Clément VII. Éditions Rizzoli, Milan, 1967. Tomes II, III et V. Trois volumes grand in-folio, reliure de cuir, dos à cinq nerfs, titre et tomaison dorés, tête dorée, gardes de soie moirée, dans un étui en cuir et en soie moirée. Ouvrage illustré de nombreuses lithographies en couleurs signées dans la planche d'après Salvador Dali. Édition limitée à 1797 exemplaires, celui-ci n°1479 du tirage "Luxus". Tomes I et IV manquants pour former la suite complète.