Thomas COUTURE (1815 - 1879), d'après.
Romains... Lot 11
résultat :
Estimation :
Romains de la décadence.
Huile sur toile, non signée.
H_80,5 cm L_180 cm
Dans un cadre en bois patiné, richement sculpté de têtes de puttis, cariatides, volutes et guirlandes de fleurs.
L'œuvre originale conservée au Musée D'Orsay, Paris.