Lot n° 14

résultat :
Estimation :

Guillaume DENIERE (1815-1901), fabricant de bronzes à Paris. Pendule en bronze ciselé et doré à décor d'un soldat et d'une orientale endormie. Sur une base richement ornée de dragons aux montants, palmettes, pots à fleurs, et mascaron ailé. Mouvement signé DENIERE à Paris. Travail troubadour, époque XIXème siècle. H_54 cm L_38 cm P_19 cm