Guillaume DENIERE (1815-1901), fabricant de bronzes... Lot 14
résultat :
Estimation :
Guillaume DENIERE (1815-1901), fabricant de bronzes à Paris.
Pendule en bronze ciselé et doré à décor d'un soldat et d'une orientale endormie.
Sur une base richement ornée de dragons aux montants, palmettes, pots à fleurs, et mascaron ailé.
Mouvement signé DENIERE à Paris.
Travail troubadour, époque XIXème siècle.
H_54 cm L_38 cm P_19 cm