Secrétaire simulant un semainier à façade et côtés... Lot 20
résultat :
Estimation :
Secrétaire simulant un semainier à façade et côtés galbés en marqueterie "Boulle" d'écaille de tortue, bois noirci, bronze doré et laiton.
Il ouvre à un abattant et quatre tiroirs en façade.
Dessus de marbre blanc veiné gris.
Époque Napoléon III.
H_130 cm L_84 cm P_40,5 cm, restaurations, et quelques éléments de marqueterie à revoir, fentes sur les cotés.