Bureau plat en placage de bois noirci, ouvrant... Lot 71
résultat :
Estimation :
Bureau plat en placage de bois noirci, ouvrant par trois tiroirs en ceinture et deux tablettes latérales.
Le plateau garni de cuir noir à filets dorés au petit fer.
Il repose sur quatre pieds fuselés.
Garniture de bronzes dorés à décor de frise de perles et putti tenant un médaillon à trois fleurs de lys.
Style Louis XVI.
H_78 cm L_146 cm P_76 cm, accidents au cuir.