CHINE.
Vitrine en deux parties en bois exotique... Lot 85
résultat :
Estimation :
CHINE.
Vitrine en deux parties en bois exotique sculpté et doré.
Elle ouvre par deux vantaux vitrés en parties supérieure, trois tiroirs et deux vantaux en partie basse.
Plinthe ajourée à décor de dragons affrontés, et reposant sur un socle de bois sculpté ajouré laqué rouge et or de dragons affrontés.
Fin de la dynastie Qing (1644-1911).
H_146 cm L_47 cm P_31,5 cm, serrures manquantes ou à refixer.