Hugues DELBERGUE (né en 1953).
Propulsion intérieure.... Lot 319
résultat :
Estimation :
Propulsion intérieure.
Huile sur toile, signée en bas à droite et datée (19)75.
H_121 cm L_94 cm
Dans un cadre en bois noirci.
"PROPULSION INTERIEURE
Doucement réveillée par une caresse de la nuque,
Le hiboux de ses pensées s'est éveillé.
En images mentales il s'incruste en elle.
Sans savoir pourquoi,
Comme à la recherche d'un temps encore indistinct,
De sa main
Elle fouille dans la nuit de ses secrets.
Une force germe au sein de son esprit bouillonnant.
Saisi par le vide tourbillonnant de ses pensées,
Elle se sent soulevée
Par l'énergie de ses tourments devenus inconscients.
Puissamment extirpée des broussailles épineuses du monde,
Sans retour,
Elle est propulsée à l'intérieur d'elle-même.
Bientôt, elle se sent enveloppée par l'oiseau.
Amour . . . désespoir . . .
Il plonge son oeil dans le cyclone qui l'emporte".
1985 - Hugues DELBERGUE