Hugues DELBERGUE (né en 1953).
Vous aussi votre... Lot 330
résultat :
Estimation :
Vous aussi votre tour viendra.
Huile et médium à l'œuf sur panneau, signée en bas à droite et datée (19)75.
H_32,5 cm L_46,5 cm
Dans un cadre en bois et stuc doré et peint en bleu.
VOUS AUSSI VOTRE TOUR VIENDRA
"J'aimerai bien parler, mais il est trop tard.
Je ne suis plus là, et pourtant je vous vois.
Comprenez mon regard...
De moi, vous savez tout car je suis vous même.
Je vous parle avec l'oeil de mon esprit encore
souffrant.
Chaque jour un peu écorché,
Comme vous, je ne méfiais guerre.
Et puis, venue de nulle part, bruptalement une
décision...
J'étais déplumé, dépecé à vif.
Ils en voulaient à ma peau,
Mais j'ai pu sauver mon esprit.
Encore rempli d'amertume, je veux vous dire:
Faites attention, sauvez l'Esprit.
Ne vous laissez pas faire,
Car vous aussi, tôt ou tard, votre tour viendra."
1984 - Hugues DELBERGUE