Hugues DELBERGUE (né en 1953).
Revenir sur terre...... Lot 331
résultat :
Estimation :
Revenir sur terre... et aimer.
Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée (19)75.
H_92 cm L_73 cm
Dans un cadre en bois et stuc doré.
"REVENIR SUR TERRE ... ET AIMER
Dieu est Esprit,
Esprit d'amour prêt à nous sauver.
Pourtant ...
Lors d'une longue prière au silence musical,
Face à la croix de bois,
Celle de la souffrance du monde,
Le regard rivé sur la chaire de bronze,
Je m'incrustais peu à peu dans la matière.
Ebloui par les reflets d'un bronze royal,
Un bronze aux raisonnances de l'univers,
Tel un miroir,
Il fit émerger en moi
Le reflet de mes pensées
En une image énergie décuplée.
La puissance de l'idolâtrie
Fit rejaillir
L'erreur de ma raison troublée par la fatigue.
Prisonnier de mon coeur malade,
Perdu au sein de la matière,
Je plonge toujours plus profondément.
L'espace se strangule en une spirale centrée.
Soudain ...
L'image de dieu se disperse,
Eclate et s'éparpille vers des lieux de distorsion,
Réalité ou irréalité ?
Vérité ou mensonge ?
L'amour n'est pas dans le métal d'or.
Il faut détruire,
Oublier l'image convulsée dans l'esprit,
Revenir sur terre ... et Aimer".
1986 - Hugues DELBERGUE