Hugues DELBERGUE (né en 1953).
Mouvement de création... Lot 343
résultat :
Estimation :
Mouvement de création divine.
Peinture à l'huile et médium à l'œuf sur panneau, signée en bas à gauche et datée (19)81.
H_50 cm L_38 cm
Dans un cadre en bois et stuc doré.
On y joint : un dessin préparatoire au crayon sur papier calque.
"MOUVEMENT DE CREATION DIVINE
Pris en plaisir jouissif
Dans l'oeil du cyclone qui l'a séduit,
L'oeil de la vie a répandu sa semence.
Disparaissant puis réapparaissant,
D'arrière en avant
Et d'avant en arrière.
Il peut encore voire ce qu'il a créé:
Le frétillement de l'amour chrétien
Se répandre comme un message
Hors du mouvement primitif de la création Divine".
1985 - Hugues DELBERGUE