MOUTARDIER EN ARGENT, ATTRIBUÉ AU MAÎTRE ORFÈVRE JEAN-BAPTISTE HARRAULT (1715-1773) OU À SON FILS JEAN THOMAS (1741-1796), AVIGNON, VERS 1765
de forme balustre, à décor de côtes torses en rappel sur le couvercle, posant sur un piédouche à contour segmenté, la bordure à moulures de filets enrubannés ; la base du corps ciselée d'ondes amaties ; le corps partiellement feuillagé, la partie supérieure ciselée de vagues sur fond amati ; le couvercle surmonté de la prise formée d'une volute feuillagée ; le bec verseur mouvementé, les armoiries dégravées, surmontées d'une couronne de marquis ; l'anse à enroulements.
Sous la base, poinçon de la ville et poinçon de l'orfèvre (deux fois)
(Petits accidents, petite restauration et ayant peut-être eu une doublure)
A silver mustard pot attributed to the master goldsmith Jean-Baptiste Harrault or to his son Jean Thomas, Avignon, circa 1765
Poids : 290 g. - 10,23 OZ - HAUT. 14,80 CM - H. 5,8 IN.
À rapprocher
Des modèles de moutardiers ; d'Antoine Bailly, Paris, 1758-1759, coll. du Metropolitan Museum de New-York, décrit et reproduit dans le Faith Dennis, vol. 1-2, n° 27 ; et de celui de Paul Chandeson (fils), Perpignan, vers 1765, vente Fraysse, 6/7.12.2022, lot 133.
RAPPORT DE CONDITION :
Sur la partie supérieure du corps : deux éraflures oxydées
Sur le bord en haut du corps au niveau de la charnière une petite cassure réparée
A l'intérieur au fond de la prise du couvercle, une oxydation
On the upper part of the body: two oxidized scratches
At the top edge of the body, at the hinge, a small break has been repaired.
On the inside, at the bottom of the lid socket, oxidation