VERSEUSE EN ARGENT, MAÎTRE ORFÈVRE JEAN-CHARLES LERICHE, REÇU EN 1745, PARIS, 1752-1753
de forme balustre, unie ; posant sur trois pieds à ressaut ; le bec verseur orné dans sa partie inférieure d'une coquille délimitée de moulures de filets ; le couvercle surmonté de la prise en bouton ; le manche en bois noirci.
Sans poinçon de décharge
A silver coffee pot by master goldsmith Jean-Charles Leriche, Paris, 1752-1753
Poids (sans le manche) : 632 g. - 22,3 oz
HAUT. 24 CM - H. 9,4 IN.