Lot n° 4

Estimation :

LÉGUMIER COUVERT EN ARGENT (950), ORFÈVRE LAPAR, PARIS, FIN DU XIXe SIÈCLE-DÉBUT DU XXe SIÈCLE de forme circulaire à contours et côtes pincées, posant sur un piédouche, les anses double à enroulements et coquille, le couvercle surmonté de la prise en anneau à volutes feuillagées sur une terrasse rocaille, gravé d’un monogramme. Le couvercle apparemment sans poinçon d’orfèvre ; pour la prise du couvercle, orfèvre Henri Gauthier (1902-1920), Paris Poinçon Minerve (Accident à la bordure du couvercle) A silver vegetable dish and its cover by silversmith Lapar, Paris, late 19th/early 20th century Poids 1 031 g. - 36,4 OZ Diam 21,5 CM - D. 8,46 IN. - haut. 16,50 CM - H. 6,5 IN.