LÉGUMIER COUVERT EN ARGENT (950), ORFÈVRE EDMOND TÉTARD (1880-1903) PARIS, FIN DU XIXe SIÈCLE-DÉBUT DU XXe SIÈCLE
de forme circulaire, posant sur un piédouche ; à décor de vagues, les bordures à filets feuillagés, les anses à volutes et rocailles, le couvercle surmonté de la prise en forme de choux et légumes.
Sur le corps, poinçon de l’orfèvre, apparemment sans poinçon d’orfèvre sur le couvercle
Poinçon Minerve
(Rayures d’usage)
A silver vegetable dish and its cover by silversmith Edmond Tétard, Paris, late 19th/early 20th century
Poids : 1 356 g. - 47,83 oz
HAUT. 17,50 CM - H. 6,9 IN.