SERVICE À THÉ ET CAFÉ À CÔTES TORSES EN ARGENT (950), ORFÈVRE CARDEILHAC, PARIS, FIN DU XIXe SIÈCLE-DÉBUT DU XXe SIÈCLE
de forme balustre, posant sur une bâte, orné d’un cartouche feuillagé, le couvercle surmonté de la prise en graines feuillagées, les anses en argent ou bois, composé de : une théière, une cafetière, un sucrier et son couvercle, un pot à lait
Poinçon de l’orfèvre et marque en toutes lettres
Poinçon Minerve
(Accidents)
A silver tea service by silversmith Cardeilhac, Paris, late 19th/early 20th century
Poids brut : 1 436 g. - 50,7 OZ