Lot n° 6

Estimation :

SERVICE À THÉ ET CAFÉ À CÔTES TORSES EN ARGENT (950), ORFÈVRE CARDEILHAC, PARIS, FIN DU XIXe SIÈCLE-DÉBUT DU XXe SIÈCLE de forme balustre, posant sur une bâte, orné d’un cartouche feuillagé, le couvercle surmonté de la prise en graines feuillagées, les anses en argent ou bois, composé de : une théière, une cafetière, un sucrier et son couvercle, un pot à lait Poinçon de l’orfèvre et marque en toutes lettres Poinçon Minerve (Accidents) A silver tea service by silversmith Cardeilhac, Paris, late 19th/early 20th century Poids brut : 1 436 g. - 50,7 OZ